InvestFuture

Сорос сократил позиции в золоте перед обвалом

Прочитали: 330

Инвестор-миллиардер Джордж Сорос присоединился к Northern Trust Corp. и BlackRock Inc. и сократил свои инвестиции в золото, тогда как Джон Полсон, потерявший $165 млн в I квартале, продолжает оптимистично оценивать перспективы в драгоценный металл.

Soros Fund Management LLC сократил инвестиции в SPDR Gold Trust, который является крупнейшим фондом, на 12% до 530,9 тыс. акций по состоянию на 31 марта по сравнению с тремя месяцами ранее. Таким образом, фонд сократил свои позиции перед обвалом цен в апреле.

При этом фонды под управлением Northern Trust и BlackRock сократили свои позиции более чем вдвое. Paulson & Cо, крупнейший инвестор в SPDR, сохранил свои позиции на неизменном уровне в 2,18 млн акций, а Schroder Investment Management Group купила 2,1 млн акций фонда.

Многие инвесторы потеряли веру в золото и сейчас используют более рискованные активы на фоне резкого роста акций и того факта, что беспрецедентные меры по стимулированию экономики со стороны центральных банков не привели к ускорению инфляции.

Аналитики, включая аналитиков Goldman Sachs, считают, что теперь продажи могут усилиться, и отмечают, что деньги, ушедшие из ETF, уже не вернутся и, скорее всего, будут направлены в акции.

После сильного обвала в апреле цены на золото немного отыграли падение благодаря сильному спросу на слитки, монеты и ювелирные изделия в Индии и Китае. По состоянию на 10:10 мск стоимость золота находилась на уровне $1392,35 за тройскую унцию.

В этом ходу хедж-фонды сократили свои позиции в золоте на 52%. При этом инвесторы вывели из слитков по состоянию на 13 мая рекордную сумму в $21,1 млрд, свидетельствуют данные EPFR Global.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сорос сократил позиции в

Поделитесь с друзьями: