InvestFuture

Создатель The Pirate Bay нацелился на Европарламент

Прочитали: 247

Сооснователь известного торрент-трекера Петер Сунде решил избраться в Европарламент, сообщает портал TorrentFreak. Создатель The Pirate Bay намерен оказаться в Европарламенте как кандидат от Финской пиратской партии. Избираться г-н Сунде намерен в следующем году.

Петер Сунде подчеркнул, что он не является политиком, но выразил надежду, что его опыт и знания помогут выработать решения, "в которых мы страшно нуждаемся".

Мнение эксперта "Я делаю все, что в моих силах, чтобы мы в будущем имели открытые и общедоступные информационные системы. Именно поэтому я решил принять участие в выборах в Европарламент в 2014 году".

В интервью TorrentFreak Сунде говорит, что хотел бы заняться в Европарламенте вопросами регулирования антипиратской деятельности и лоббировать свободное распространение контента в сети, добавляя, что в будущем планирует добиваться реформы современной системы авторских прав.

Кроме того, Сунде рассказал, что выступает за узаконивание некоммерческого распространения файлов и переосмысление самой идеи копирайта. По его мнению, существующая система защиты авторских прав приносит выгоду не создателям произведений, а посредникам и дистрибьюторам.

Минна Олликайнен, пресс-секретарь Европарламента в Финляндии, заявила, что Сунде имеет полное право баллотироваться в Европейский парламент, при этом даже уголовное преследование и возможный тюремный срок по делу The Pirate Bay в данном случае не являются препятствием.

Напомним, Петера Сунде и еще трех сооснователей The Pirate Bay шведский суд признал виновными в распространении файлов, защищенных авторскими правами. После апелляции срок Сунде был сокращен до восьми месяцев. Решение о признании виновным Сунде пытался оспорить в Европейском суде по правам человека, однако тот в марте 2013 г. отклонил его жалобу.

Финской пиратской партии еще предстоит проголосовать по предполагаемой кандидатуре Сунде. Вероятно, процедура голосования пройдет в конце июня или в начале июля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Создатель The Pirate Bay

Поделитесь с друзьями: