InvestFuture

App Store преодолел отметку в 50 млрд скачиваний

Прочитали: 254

Количество загруженных приложений с сайта одного из крупнейших интернет-магазинов мира App Store в среду превысило 50 млрд. Счетчик на официальном веб-портале компании был установлен, когда число скачиваний стало приближаться к "круглой дате".

Компания решила поощрить денежным призом тех, кто скачает 50-миллиардное приложение. Счастливчик получит от "яблочной" компании подарочную карту на покупки в App Store на сумму в $10 тыс. Его имя станет объявлено в ближайшее время. Следующим 50-ти пользователям компания подарит карту на $500.

Это уже не первый раз, когда фирма устраивает необычный "отсчет". Первый счетчик появился 18 января 2011 г., когда количество загрузок приближалось к 10 млрд, а уже 22 января этот рубеж был преодолен.

В июле того же года было скачано 15 млрд приложений, в мае 2012 г. - 25 млрд, а в апреле 2013 г. - 45 млрд. Таким образом, число скачиваний продолжает расти с каждым днем, и в среднем в месяц производится около 2 млрд загрузок.

В январе этого года компания сообщила о преодолении порога в 40 млрд загрузок. Это значит, что в течение примерно 4-х месяцев было приобретено порядка 10 млрд приложений, или 78,1 млн приложений в день.

Компания прогнозирует к концу 2013 г. достичь цифры в 70 млрд. Учитывая темпы роста загрузок, будет неудивительно, если Apple снова запустит свой "счетчик", отсчитывающий скачивания до достижения заветной цифры уже в эти новогодние праздники.

Google на проходящей конференции, кстати, тоже обнародовала цифры по скачиваниям, правда более скромные, нежели Apple. Из магазина приложений для операционной системы Android, Google Play, пользователи скачали 48 млрд приложений. Ежемесячный рост составил порядка 2,5 млрд инсталляций.

Учитывая тот факт, что Google пришла на мобильный рынок гораздо позднее основного конкурента, темпы развития весьма впечатляют. Аналитики гадают, скоро ли лидеры "номер 1" и "номер 2" поменяются местами на мобильном Олимпе. Возможно даже, что это случится до наступления следующего года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
App Store преодолел

Поделитесь с друзьями: