InvestFuture

Google: в мире активно 900 млн Android-устройств

Прочитали: 257

Android остается самой популярной мобильной платформой в мире, и официальные цифры это подтверждают. Суммарное число активированных мобильных устройств на платформе Google Android во всем мире превысило отметку в 900 млн, сообщил на открытии ежегодной конференции для разработчиков Google I/O в Сан-Франциско глава по разработке платформ Chrome и Android Сундар Пичаи.

Мнение эксперта "Новый мир - это мультиэкранный мир. Теперь есть не только телефоны и компьютеры, но также термостаты, часы с дисплеями и сенсорами и даже новые устройства, подобные Google Glass. Они могут слушать, чувствовать, видеть и слышать".

Компания не разглашает процентное соотношение смартфонов и планшетов в общем количестве активаций.

За последний год число пользователей ОС выросло более чем вдвое. На прошлогодней конференции Google сообщала о 400 млн активаций, так что темпы развития растут довольно быстро.

Рынок отреагировал позитивно на озвученные на конференции новости, в результате чего показатели компании улучшились, а вот у главного конкурента, купертинской Apple, наоборот, ухудшились. На фоне позитивных новостей капитализация Google, наоборот, преодолела рубеж в $300 млрд.

Глава совета директоров Google Эрик Шмидт заявил, что до конца года Android достигнет отметки в 1 млрд активированных смартфонов.

Проникновение Android составляет менее 10% практически во всех регионах за пределами Северной Америки и Европы, что дает хорошие шансы для дальнейшего развития: потенциальной целевой аудиторией мобильной платформы являются 4,5 млрд человек.

Google также сообщила о том, что пользователи Android загрузили более 48 млрд приложений, из них 2,8 млрд – в прошлом месяце. Выручка от продажи приложений выросла в текущем году в 2,5 раза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google: в мире активно

Поделитесь с друзьями: