InvestFuture

Дания отказалась от евро на неопределенный срок

Прочитали: 267

Дания, скорее всего, в ближайшие годы не будет вводить евро. Премьер-министр страны Хелле Торнинг-Шмидт заявила, что курс на валютный режим без полного членства в европейском валютном блоке является лучшим выбором для северных стран Европы.

"Провести референдум по евро в этот срок действия правительства нереально, - сказала Торнинг-Шмидт. – Я не думаю, что имеет смысл обсуждать возможность референдума и на следующий срок".

Таким образом, правительство не намерено ставить своей целью провести референдум по поводу вступления в еврозону как минимум до 2019 г.

Премьер-министр отметила, что в течение последних несколько лет относительно евро было много неопределенности, а время для референдума в Дании по поводу присоединения к еврозоне еще не пришло.

"Это не меняет того факта, что Дания будет оставаться в центре европейского сотрудничества", - сказала она.

В апреле глава Центрального банка Дании Ларс Роде сказал, что, скорее всего, возможности для проведения референдума не будет в обозримом будущем.

По мнению Торнинг-Шмидт, текущая схема взаимодействия Дании с еврозоной является идеальной.

"У нас был режим фиксированного обменного курса в течение многих лет, он хорошо работал в Дании и продолжает делать это", - сказала он.

Дания договорилась об отказе от евро в 1993 г., после того как датчане отклонили проект полного присоединения к валютному союзу. Датский центральный банк регулирует процентные ставки и резервы, для того чтобы защитить крону.

Торнинг-Шмидт отметила, что жесткая привязка курса оказалась более безопасной, чем режим свободно плавающей кроны.

Экономика Дании сократилась на 0,7% в IV квартале 2012 г. и, скорее всего, сократилась в прошлом квартале. Правительство смогло сдержать рост расходов и удержать долг на уровнях, которые составляют менее половины среднего показателя в еврозоне. Это позволяет поддерживать высший кредитный рейтинг, а стоимость заимствований находится на минимуме.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дания отказалась от евро

Поделитесь с друзьями: