InvestFuture

ВТБ: оценки Fitch необъективны и недостоверны

Прочитали: 389

ВТБ подверг критике оценки агентства Fitch Ratings, которое накануне заявило, что планируемое SPO ВТБ может приблизить возможное понижение на один уровень долгосрочных рейтингов ВТБ. Оценки агентства не объективны, подчеркивает ВТБ.

В январе Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочным рейтингам ВТБ со "стабильного" на "негативный", что отражало намеченную продажу части госпакета акций и ожидаемое агентством сокращение господдержки при продолжении приватизации.

"По итогам SPO ВТБ государство по-прежнему сохранит контроль над банком, его текущая доля должна сократиться до 60,93%.

В конце апреля правительство сообщило, что в течение ближайшего года не планирует сокращать свою долю в ВТБ, а также не приняло "дорожную карту" дальнейшей приватизации госактивов.

Как известно, государство неоднократно оказывало поддержку не только крупным компаниям с государственным участием, но и другим системообразующим игрокам на российском рынке. Исходя из этих фактов очевидно, что предположения агентства Fitch являются лишь домыслами, не имеющими под собой никаких фактических оснований", - отмечено в сообщении ВТБ.

ВТБ не поддерживает договорных отношений с рейтинговым агентством Fitch, подчеркивает банк.

"В этой связи мы вынуждены констатировать, что выводы, публикуемые агентством, часто основаны на личных размышлениях отдельных аналитиков, а иногда исключительно на их домыслах.

Безусловно, такие публикации нельзя рассматривать как объективные и достоверные. Необходимо отметить, что тенденциозные заявления представителей агентства особенно участились, после того как ВТБ отказался продлевать контракт с Fitch. Все изложенное ставит под сомнение компетенцию московского офиса компании", - подчеркивает ВТБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВТБ: оценки Fitch

Поделитесь с друзьями: