InvestFuture

Россия намерена присоединиться к FATCA

Прочитали: 279

Россия и США в ближайшее время намерены обсудить условия присоединении РФ к соглашению о выполнении закона США о налоговом соответствии иностранных счетов (FATCA), заявил министр финансов Антон Силуанов.

Вопрос о присоединении России к соглашению обсуждали на встрече министров финансов G20 в Вашингтоне в апреле. "Мы договорились о том, что на уровне экспертов этот вопрос будет прорабатываться.

В ближайшее время наши эксперты встретятся и определятся по параметрам такого соглашения", - отметил Силуанов в кулуарах форума ОЭСР по налоговому администрированию.

Режим FATCA действует в США с 1 января, под действие закона подпадают организации, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом, при условии, что эти организации, средства или имущество имеют отношение к США.

Если Россия присоединится к FATCA, то российские финансовые организации обяжут выявлять среди своих клиентов резидентов США и передавать сведения о таких клиентах в американские налоговые органы. "Считаю, что такого рода соглашения могли бы быть более широко распространены под эгидой ОЭСР", - отметил Силуанов.

Усилия налоговых органов увенчаются успехом только в том случае, если эти усилия применяют в международном масштабе. "Работа в рамках какой-то одной группы государств не даст эффекта, а только приведет к перетеканию налогоплательщиков из одной юрисдикции в другую", - подчеркнул глава Минфина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия намерена

Поделитесь с друзьями: