InvestFuture

Доля лэптопов с сенсорным экраном дотянула до 10%

Прочитали: 237

Согласно информации портала EE Times, ссылающийся на данные компании Displaybank, доля ноутбуков с сенсорным экраном уверенно ползет вверх.

В I квартале объем продаж ноутбуков с сенсорными экранами увеличился на 51,8%, до 4,57 млн. штук. Это почти 10% всех ноутбуков, проданных за первый отчетный период этого года.

Эксперты утверждают, что операционная система Windows 8 оказала на это минимальное влияние.

Displaybank включала в статистику устройства с диагональю от 10 дюймов и выше, а наиболее активно сенсорные дисплеи внедряются в ноутбуки с диагональю 11,6 дюймов. Скорее всего причина заключается в том, что это наиболее приемлемое соотношение цены, портативности и качества.

Лидерами в оснащении ноутбуков сенсорными панелями на сегодняшний день являются такие производители, как Asus и Acer. В этом году эти компании планируют довести долю таких устройств на рынке до отметки в 30-35%, в следующем году достичь 50%, а к 2015 году - 70%.

Согласно статистическим данным, европейские пользователи не особо жалуют ноутбуки с сенсорным дисплеем. Возможно причина в том, что нестабильная экономическая ситуация в зоне не дает большинству пользователей возможности задуматься о новомодных гаджетов.

Впрочем в Азии же популярность таких ноутбуков довольно высока и измеряется 15-20% рынка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доля лэптопов с

Поделитесь с друзьями: