InvestFuture

Рассвет электронной торговли в Китае

Прочитали: 331

Когда мы думаем о центрах технологических инноваций, на ум приходят Силиконовая долина, Сиэтл и Сеул. В конце концов они являются родиной Amazon, Apple, Facebook, Google, Intel, Microsoft и Samsung – компаний, чьи инновации изменили множество секторов, от финансовых услуг до телекоммуникаций, СМИ и ведения бизнеса.

Однако сегодня рост электронной розничной торговли в Китае позволяет Ханчжоу, в котором обосновалась крупнейшая в стране сеть интернет-торговли Alibaba, присоединиться к этому списку, пишут в Project Syndicate профессор Гарварда Ричард Купер и директор Глобального института McKisney Ричард Доббс.

Действительно, 29 апреля Alibaba протрубила о своих амбициях, купив 18%-ю долю в Sina Weibo, китайской версии Twitter. Таким образом, как и в других местах концентрации технологий, одна инновация дает импульс развитию смежных отраслей.

Китайский рынок электронной розничной торговли является вторым по величине (после Соединенных Штатов) и согласно оценкам заработал за прошлый год $210 млрд. С 2003 г. рынок достиг среднегодовых темпов роста выше 110%. К 2020 г. рынок электронной розничной торговли Китая сможет достичь размера, равного сумме сегодняшних рынков США, Японии, Великобритании, Германии и Франции.

Несмотря на то что показатель проникновения широкополосного доступа в Китае составляет всего 30%, электронная розничная торговля уже в 2012 г. составляла 5-6% от общего объема розничных продаж, поравнявшись с США. И этот сектор уже прибылен: для китайского сектора розничные интернет-магазины заявляют о 8-10% операционной прибыли (прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации), что несколько выше, чем средняя прибыль для розничной торговли через обычные магазины.

Можно выделить две особенности китайской электронной коммерции. Во-первых, около 90% китайской электронной розничной торговли осуществляется на спонсируемых за счет рекламы виртуальных рынках. На этих платформах, которые напоминают eBay и Amazon Marketplace, производители, продавцы и частные лица предлагают свои продукты и услуги потребителям при помощи интернет-витрин. В США, Европе и Японии все иначе: приблизительно 70% рынка состоит из интернет-магазинов, расположенных на своих собственных веб-сайтах, будь то исключительно онлайн-торговцы, такие как Amazon, или такие магазины, как Carrefour, Dixons и Walmart.

Более того, согласно исследованию Глобального института McKisney онлайн-покупки в Китае не просто заменяют обычные покупки. Электронная розничная торговля скорее поддерживает дополнительное потребление: 1 доллар онлайн-потребления, судя по всему, генерирует приблизительно 40 центов дополнительных продаж. И дополнительные расходы, в качестве доли от общих расходов, еще выше в менее развитых городах Китая, где нехватка обычных магазинов розничной торговли означает, что интернет-магазины предоставляют доступ к остальным недоступным продуктам и брендам.

Массовое потребление в Китае и других странах с развивающейся экономикой олицетворяет становление эры интернета. Учитывая, что во многих из этих стран отраслевые структуры все еще развиваются, электронная розничная торговля формирует не только стиль потребления, но также и отрасли производства и финансовых услуг, и даже городской ландшафт (о чем чуть позже). Можно ожидать, что в будущем интернет-магазины станут крупнейшими национальными игроками.

Во-первых, онлайн-рынок предоставляет новым игрокам уникальную возможность получить национальную ? и международную ? известность без крупных предварительных инвестиций. Без сомнения, скоро это отразится на подходах предприятий в поиске и завоевании потребителей. Например, японский ритейлер Uniqlo использовал онлайн-площадки для своего расширения в Китае в 2009 г.

Кроме того, электронная розничная торговля позволяет новым производителям выходить на рынок, продавая потребителям такие товары, как одежда и косметика, непосредственно с фабрик и заводов. Подобные предприятия также будут расширять свою роль в секторе финансовых услуг, используя свой обширный доступ и общепризнанные бренды.

Наконец, электронная розничная торговля может формировать развитие городов Китая и трансформировать сферу досуга. Эволюция, скорее всего, повлечет за собой снижение числа торговых центров на главных улицах и образование больших торговых центров, распределенных вблизи городской черты. Горожане смогут тратить больше своего свободного времени на другие способы времяпрепровождения, например рестораны, а не на прогулку по магазинам. Все эти перемены могут изменить использование и стоимость недвижимости.

Другие развивающиеся рынки, скорее всего, последуют аналогичным курсом. Китайские интернет-магазины уже используют свои преимущества, экспортируя свою продукцию по всему миру прямо с заводов. И предприятия в других странах принимают аналогичную онлайн бизнес-модель.

Китай, возможно, упустил многое во время промышленной революции XIX века. Однако его подход к электронной розничной торговле обречен стать одной из движущих сил интернет-революции XXI века на развивающихся рынках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рассвет электронной

Поделитесь с друзьями: