InvestFuture

Медведев: России не грозит кризис 2008-2009 гг.

Прочитали: 279

Россия не столкнется с кризисом, подобным экономическому кризису 2008-2009 гг., а положение дел в экономике страны "более-менее приемлемо", заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Такого кризиса, который был в 2008-2009 гг., я уверен, нам удастся избежать. Тушенку, мыло и спички с солью запасать не надо!" - отметил Медведев в интервью газете "Комсомольская правда", которое обнародуют 21 мая. Выдержки из текста интервью распространила в понедельник пресс-служба правительства.

Медведев "не хотел бы нагонять страстей" по поводу экономического положения в стране. "Все более-менее приемлемо. Другое дело, что нам нужно несколько другое качество роста - не менее 4-5% в год", - подчеркнул Медведев.

По его мнению, "отдельные решения правительства в отношении малого бизнеса должны быть скорректированы". "Нельзя ориентировать всю страну на переход в чиновники!" - считает Медведев.

"Нет никакой угрозы социальным программам. Финансирование свернуто не будет!" - особо подчеркнул глава правительства.

"Общая характеристика того, что происходит в экономике: на мой взгляд, ситуация средненькая. Не происходит ничего сверхдраматичного, но и ничего хорошего не происходит", - отметил Медведев ранее.

Но именно это "больше всего всех и раздражает". "Непонятно, сможем ли мы вопреки мировым тенденциям выбраться на устойчивую траекторию роста. А нам действительно нужно 4-5% в год. И сценарий развития страны на три года, который на последнем заседании правительства рассматривался, исходит из умеренно оптимистического характера с ростом как раз в 4%. Но могут, конечно, быть и другие сценарии", - считает глава правительства.

В этом и заключается вызов, стоящий перед правительством и страной.

"Потому что очень не хотелось бы, чтобы был такой, как принято говорить молодежным сленгом, "кисляк". То есть оно вроде все и ничего: и доходы растут, и зарплаты высокие, применительно к тому, конечно, что раньше было, естественно, и рост зарплат гораздо выше, чем в большинстве стран. А, с другой стороны, ничего более существенного не происходит", - заключил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: России не

Поделитесь с друзьями: