InvestFuture

Самые оптимистичные IT-компании глазами сотрудников

Прочитали: 338

Ресурс Glassdoor, специализирующийся на вопросах карьеры, провел опрос среди сотрудников крупнейших IT-компаний и выяснил, что сотрудники думают о будущем своих компаний и фирм, где работают. Результаты показывают в большей степени негативные прогнозы: среди 250 тыс. компаний, участвовавших в исследовании, только 38% позитивно настроены.

Вершину списка возглавляет Google, где 86% сотрудников уверены, что компания будет успешно работать на высокотехнологическом рынке. У поискового гиганта и в самом деле дела идут весьма хорошо: платформа Android доминирует на рынке мобильных ОС, а гаджеты и сервисы пользуются неизменной популярностью у пользователей.

За прошлый год акции компании выросли в цене на 46%, и сейчас их стоимость превышает $900. Недавно компания провела конференцию Google I/O, которая получила массу положительных отзывов, что дало возможность компании в итоге перешагнуть планку рыночной оценки в $300 млрд.

Помимо Google, в таких компаниях, как Amazon и Yahoo!, большинство сотрудников смотрят в будущее также весьма оптимистично. Даже в Apple, которая не входит по этому показателю в первую десятку, 59% ожидают улучшения положения дел и только 9% - ухудшения.

У Amazon процент оптимистов составляет 69% против 8%, настроенных отрицательно. Акции этой компании за год набрали 22%.

А вот в Microsoft сотрудники верят не особо: стоимость акций находится на максимальном уровне за последние пять лет, капитализация составляет сейчас $286 млрд, но, несмотря на такие показатели, четверть опрошенных сотрудников компании ожидают в ближайшие полгода ухудшения существующего положения дел, и только 35% ждут дальнейшего улучшения ситуации.

В тройку лидеров также попала Qualcomm, где 76% сотрудников полагают, что бизнес компании будет расти. Остальная часть штата компании выбрала нейтральную позицию в отношении прогнозов о будущем.

Среди остальных IT-гигантов процент уверенных в стабильном росте работодателя составил:

Компания % позитивно настроенных сотрудников
Apple 59
Huawei Technologies 55
Cisco 49
Oracle 49
IBM 41
Microsoft: 35
HP 32
Intel 31
Best Buy 25
Dell 22

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Самые оптимистичные

Поделитесь с друзьями: