InvestFuture

Минфин: власти не намерены повышать ставку НДС

Прочитали: 343

Правительство обсуждало предложение повысить НДС, но отказалось от него, заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов. "Мы не готовы увеличивать налоговую нагрузку и считаем, что сравнительно невысокая налоговая нагрузка - это наши конкурентные преимущества", - отметил Шаталов.

Многие государства идут по другому пути, а налоговая нагрузка выросла почти во всех странах. "Очень популярна идея увеличения НДС в Европе - на один-полтора-два процентных пункта. Отмена льгот по этому налогу. Но мы на это тоже не готовы", - пояснил Шаталов.

Отказ от повышения налоговой нагрузки означает, что правительство должно бережно относиться к имеющимся ресурсам, пересматривая в некоторых случаях и расходные обязательства, подчеркнул замминистра.

По его словам, правительство продолжит использовать налоговую политику как инструмент поддержания экономического роста.

Власти не намерены увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. "Для долгосрочного инвестора первостепенное значение имеет стабильная и предсказуемая система налогообложения. Я уже не раз говорил, что мы не планируем увеличивать налоговую нагрузку на бизнес", - заявил в апреле премьер-министр Дмитрий Медведев.

Вместе с тем правительство подготовило нормативную основу для включения нового налога на недвижимое имущество в налоговую систему. Поступления от налога на недвижимость могут частично компенсировать выпадающие доходы бюджета от намечавшегося повышения ставок НДС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин: власти не

Поделитесь с друзьями: