InvestFuture

"Газпром" сокращает транзит газа через Украину

Прочитали: 274

Сокращение объемов транзита газа через Украину является только первым шагом к перераспределению объемов экспорта в пользу транзита через Белоруссию и новые морские газопроводы, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Это пока только первые результаты, мы в начале большого пути по перераспределению объемов транзита газа с территории Украины в пользу нашей дочерней компании "Белтрансгаз" и новых морских газопроводов", - отметил Куприянов.

Замглавы "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун заявил ранее, что транзит российского газа в Европу через Украину за последние сутки сократился почти вдвое до почти 200 млн куб. м с контрактных 400 млн куб. м.

По данным "Укртрансгаза", транзит российского газа в Европу в январе-феврале сократился на 13% в годовом выражении до 16,9 млрд куб. м.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что транзит по ГТС Украины сократился, из-за того что "Газпром" перенаправил часть поставок с украинского на белорусское направление.

В феврале Куприянов заявил, что Украина после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" будет иметь "нулевое значение" для экспорта российского газа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: