InvestFuture

"РусГидро" возьмет в управление две ГЭС в Нигерии

Прочитали: 377

RusHydro International A. G., дочерняя компания "РусГидро", подписала соглашение с нигерийской компанией Mainstream Energy Solutions Ltd (Mainstream Energy) по управлению двумя ГЭС в Нигерии.

Соглашение заключено на пять лет с возможностью продления и не предусматривает финансирования со стороны "РусГидро". Mainstream Energy уже осуществила первый платеж, сообщает "РусГидро".

В сентябре 2012 г. консорциум, состоящий из Mainstream Energy и RusHydro International A. G., стал победителем тендера на заключение соглашения по управлению ГЭС в Нигерии. Договор между Mainstream Energy и правительством Нигерии подписан 21 февраля 2013 г.

"ГЭС "Каинджи" (Kainji) мощностью 760 МВт и "Джебба" (Jebba) мощностью 578 МВт находятся на реке Нигер. Их располагаемая мощность значительно меньше установленной. Условия концессионного соглашения предусматривают модернизацию станций с увеличением их мощности", - отмечает "РусГидро".

RusHydro International A. G. окажет услуги по техническому управлению ГЭС, обеспечит управление производственной деятельностью станций с целью максимального использования их мощности. RusHydro International A. G. обеспечит также проведение тендеров на предоставление инжиниринговых услуг, выполнение строительных работ по обновлению станций и осуществление инженерно-технологического надзора за работой подрядчиков.

В ближайшие пять лет Mainstream Energy намерена направить на обновление станций $452 млн. Компания выплатит партнеру по консорциуму - RusHydro International A. G. - фиксированное вознаграждение за услуги, а также дополнительное вознаграждение за проведение тендеров.

Зампред правления "РусГидро" Джордж Рижинашвили отметил по поводу подписания соглашения: “Нигерия - динамичный и очень перспективный рынок. Мы очень довольны тем, что получили этот важный проект. Предоставление услуг по инжинирингу и управлению позволяет нам использовать наш опыт без привлечения финансовых ресурсов. Мы заинтересованы в том, чтобы осуществлять проекты в этом формате и на других рынках”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;РусГидро quot;

Поделитесь с друзьями: