InvestFuture

Microsoft создаст в Китае тысячи рабочих мест

Прочитали: 307

Разработчик ПО Microsoft через месяц предоставит китайцам возможность пользоваться его продуктом Azure - облачной платформой для хостинга серверов и проведения вычислений. Для достижения этой цели компания расширит штат в этой стране на несколько тысяч позиций.

Об этом заявил на пресс-конференции в Шанхае генеральный директор компании Стив Балмер.

Microsoft не будет создавать собственный дата-центр в Китае. В ноябре этого года компания подписала договор с китайским провайдером и хостером 21Vianet, на мощностях которого будут работать серверы Microsoft.

Сейчас на юге Пекина идет строительство крупного дата-центра, площадь которого составит 42 тыс. кв. м. Комплекс должен быть полностью готов к концу текущего года.

Американская компания станет единственным крупным игроком на китайском рынке. Google, Amazon и Rackspace пока никак не представлены в Поднебесной. По законам КНР предоставлять услуги дата-центра может только местная компания. По словам Дага Хагера, главного менеджера Azure, у Microsoft не будет доступа к серверам, расположенным в Китае, кроме тех случаев, когда 21Vianet не сможет самостоятельно справиться с возможными техническими неполадками.

Ссылки по теме Microsoft обновляет SkyDrive

Некоторые китайские компании уже пользуются услугами платформы Azure, среди которых социальная сеть Renren, служба потокового видео PPTV, автопроизводитель Qoros. Открытие серверов на территории КНР позволит Microsoft работать с местными муниципалитетами и госкомпаниями. Муниципалитет Шанхая станет одним из первых, который переведет часть своего документооборота в электронную форму при помощи ПО от Microsoft.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft создаст в

Поделитесь с друзьями: