InvestFuture

Lenovo нарастила прибыль на 34%

Прочитали: 351

Один из ведущих производителей компьютеров - компания Lenovo Group - отчитался о росте чистой прибыли за 2012 финансовый год, который закончился 31 марта, на 34% г/г до $635,15 млн с $472,99 млн. Выручка увеличилась на 15% до $33,87 млрд.

Чистая прибыль в январе-марте выросла на 90% г/г до $126,9 млн, а выручка за этот же период достигла $7,83 млрд, увеличившись на 4,5%

Результат контрастирует с показателями других ведущих игроков отрасли, которые страдают от снижения спроса на настольные ПК. По данным исследовательской группы IDC, поставки ПК в I квартале снизились на 14% г/г.

Lenovo старается не упустить этот тренд и увеличивает свое присутствие на рынках развивающихся стран, в первую очередь в Китае, где компания занимает второе место по продажам после Samsung. В отчете компании говорится, что выручка в Китае может сбавить темпы роста из-за ограничений госрасходов и замедления экономического развития.

Доля Lenovo на рынке смартфонов в Китае выросла в прошлом году до 11% с 4,1% годом ранее.

Сейчас компания ведет переговоры с IBM о покупке подразделения по выпуску серверов, чтобы дополнительно диверсифицировать источники прибыли. Однако они продвигаются медленно: в IBM полагают, что развитие облачных технологий предоставляет возможность для дальнейшего развития этого направления.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Lenovo нарастила прибыль

Поделитесь с друзьями: