InvestFuture

Мост на Сахалин принесет бюджету $15-20 млрд в год

Прочитали: 267

Строительство мостового перехода на остров Сахалин с учетом расширения "Транссиба" и БАМа принесет $15-20 млрд в год за счет увеличения объемов транзитных перевозок.

"Транзит через Сахалин даст нам серьезный доход, а выход к незамерзающим портам острова - еще один путь интеграции России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - заявил министр по развитию Дальнего Востока, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Необходимо объединить транспортно-логистические центры Дальнего Востока с международными путями между АТР и Европой, что в три раза сократит сроки доставки грузов в сравнении с морскими перевозками, отметил министр.

"Если мы переориентируем экономику в сторону АТР, чем мы сейчас и занимаемся, то Дальний Восток обречен на развитие", - подчеркнул Ишаев.

Кроме того, проект позволит использовать кадровый потенциал и строительные мощности, задействованные ранее при возведении мостовых переходов через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный в Приморье.

Железнодорожный мост построят в самом узком месте Татарского пролива, который разделяет материк и остров Сахалин. Мост станет частью будущей 580-километровой железной дороги, которая соединит село Селихино (Хабаровский край) и поселок Ныш (Сахалинская область).

По мнению Ишаева, морская железнодорожная паромная переправа Ванино - Холмск себя изжила. Даже с учетом реконструкции паромная переправа по-прежнему подвержена влиянию погодных условий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мост на Сахалин принесет

Поделитесь с друзьями: