InvestFuture

Еврозоне необходим взаимный финансовый контроль

Прочитали: 303

Член Комитета по монетарной политике Банка Англии Пол Такера в пятницу заявил, что долговой кризис в еврозоне наглядно продемонстрировал необходимость взаимного финансового контроля стран-участниц союза.

"Кризис преподнес нам суровый урок, странам еврозоны необходимы новые полномочия, а государственные органы должны иметь в своем арсенале макропруденциальные инструменты для обуздания пузырей на рынке кредитования, так как кредитные пузыри будут повторяться снова и снова. И в связи с отсутствием у регуляторов инструментов дальнейшего смягчений монетарной политики, странам участницам союза просто необходимы разумные и адекватные инструменты по «укрощению» долговых проблем", - отметил Такер.

Уже в ближайшее время Банк Англии получит новые широкие полномочия для более жесткого контроля финансового сектора с целью обеспечения стабильности в стране. В рамках пересмотра в стратегии управления финансовой системой Великобритании Банку Англии была предоставлена возможность использовать инструменты в рамках "макропруденциального подхода" путем создания переходного Комитета по финансовой политике (FSA), в чьи полномочия будет входит поддержание стабильности финансового сектора.

FSA должен подготовить рекомендации для правительства относительно инструментов к марту 2012 г., после чего в законодательство страны к концу следующего года будут внесены изменения относительно арсенала финансовых инструментов, которые будут использоваться с начала 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Еврозоне необходим

Поделитесь с друзьями: