InvestFuture

Деловое доверие в ФРГ выросло впервые за 3 месяца

Прочитали: 387

Деловое доверие в Германии в мае выросло после снижения в течение двух месяцев подряд. Это говорит о том, что рост в крупнейшей экономике Европы набирает обороты.

Индекс вырос до 105,7 пункта в мае по сравнению с 104,4 пункта в апреле, что превышает прогнозы экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires. Об этом свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Рост доверие предпринимателей к экономике является хорошим сигналом, так как экономика Германии начала год слабо. Темпы роста ВВП страны в I квартале находились на минимуме, при этом в конце 2012 г. экономика резко сократилась.

Но данные по потребительскому и деловому доверию показывают, что экономический рост ускорится во второй половине года, а большинство экономистов ожидают темпы на уровне 0,5% по итогам года.

Многое упирается в показатели по корпоративным инвестициям, которые снижаются с конца 2011 г., а также в темпы восстановления экспорта.

Примерно 7 тыс. компаний, участвующих в обзоре IFO, позитивно оценивают текущую бизнес-ситуацию, соответствующий подындекс вырос в мае до 110 пунктов с 107,3 пункта в апреле.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Деловое доверие в ФРГ

Поделитесь с друзьями: