InvestFuture

Драги: действия ЕЦБ дали передышку рынкам

Прочитали: 432

Президент Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что осуществление программы покупки государственных облигаций помогает гарантировать, что снижение процентных ставок достигнет тех регионов еврозоны, которые нуждаются в этом больше всего.

"Наши меры дали передышку рынкам в условиях паники, которая была связана с состоянием экономики, когда чрезмерно высокие процентные ставки по умолчанию привели бы к беде, - сказал Драги в своем выступлении в Лондоне. – Сегодня мы видим некоторые обнадеживающие признаки ощутимого улучшения финансовых условий. Спреды на рынке суверенных и корпоративных облигаций значительно сузились".

В прошлом году Драги объявил о неограниченных покупках государственных облигаций в обмен на принятие странами обязательств по проведению экономических реформ. С тех пор ситуация на финансовых рынках еврозоны улучшилась. Хотя этот механизм до сих пор не использовался, доходности облигаций проблемных стран, таких как Греция и Испания, снизились.

Глава ЕЦБ отметил, что банковское кредитования предприятий и домашних хозяйств в еврозоне пока не растет, но сейчас наблюдаются некоторые признаки улучшения показателей.

Доходность 10-летних облигаций Греции упала ниже 10% 3 мая впервые с октября 2010 г. Сейчас доходность составляет порядка 8,83%, доходность 10-летних испанских бондов составляет 4,31%.

"Сложившаяся экономическая ситуация в еврозоне остается сложной, и условия на рынке труда остаются слабыми, - сказал Драги. - Для поддержания и расширения производственного потенциала нашего общества национальные правительства должны улучшить функционирование структурных принципов своих экономических систем".

Он также добавил, что валютный союз является более стабильным, чем это было год назад, а рынки сейчас полностью уверены в том, что евро является сильной и стабильной валютой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги: действия ЕЦБ дали

Поделитесь с друзьями: