InvestFuture

МЭР: отток капитала в апреле составил $3,5-4 млрд

Прочитали: 260

Отток капитала из России в апреле сократился до $3,5-4 млрд с $7,8 млрд в марте, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

"Отток капитала мы можем оценить только очень грубо. Видимо, отток есть. Где-то в интервале от $3,5 млрд до $4 млрд. Это меньше, чем в марте. Исходя из квартальной цифры, которую опубликовал ЦБ, в марте отток оценивается примерно в $7,8 млрд", - отметил Клепач.

По данным ЦБ, чистый отток капитала из Россиии в I квартале составил $25,8 млрд против $33,6 млрд в I квартале 2012 г. По прогнозу Минэкономразвития, отток капитала из страны в 2013 г. сократится до $30 млрд.

В 2012 г. отток капитала из России составил $54,1 млрд.

По мнению главы Минэкономразвития Андрея Белоусова, огромный отток капитала из России является мифом. "Это миф по поводу того, что у нас гигантский отток капитала, и все, что свидетельствует о том, что капитал побежал из России", - считает министр.

По его словам, третий квартал подряд в Россию поступает огромный поток прямых иностранных инвестиций. "Они составляют $15-16 млрд. И за I квартал этого года, даже если исключить сделку с "ТНК-ВР", без исключения этой сделки мы вообще имеем рекорд - $31 млрд, а с исключением этой сделки - порядка $15 млрд. И это очень хороший результат", - подчеркнул Белоусов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МЭР: отток капитала в

Поделитесь с друзьями: