InvestFuture

"Газпром" сократит закупку газа у других компаний

Прочитали: 276

В 2013 г. "Газпром" намерен сократить закупку газа у независимых производителей в 1,9 раза в годовом выражении до 13 млрд куб. м, заявил гендиректор "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев. В 2012 г. у независимых производителей закуплено 25 млрд куб. м газа.

"В 2013 г. снижение до 13 млрд кубометров", - отметил Селезнев. Закупки сокращены за счет "НОВАТЭКа", который заключил прямой контракт на поставку газа "Мосэнерго" (дочерняя компания "Газпрома") в 2013-2015 гг. "Мы сократили объем у "НОВАТЭКа", он больше поставит на внутренний рынок. А мы у "НОВАТЭКа" больше в этом году покупать не будем", - пояснил Селезнев.

"Впереди 2014 г. Мы ("Газпром" - ред.) открыты для предложений. Будем смотреть, что будет получаться", - добавил он.

"Газпром" намерен удерживать 75% внутреннего рынка газа до 2020 г., но не исключает увеличения этого показателя. Доля "Газпрома" на внутреннем рынке газа в 2012 г. сократилась до 73% с 76% в 2011 г.

По словам Селезнева, доля "Газпрома" на рынке зависит от общей экономической обстановки в стране. Присутствие компании сохранится и даже увеличится за счет новых потребителей и газификации новых регионов, в том числе Дальнего Востока и Сибири, несмотря на увеличение доли независимых производителей, подчеркнул Селезнев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: