InvestFuture

"Роснефть" и Inpex будут работать в Охотском море

Прочитали: 417

"Роснефть" и японская компания Inpex подписали соглашение о совместной работе на шельфе Охотского моря.

Контракт подразумевает разработку месторождений "Магадан-2" и "Магадан-3", запасы которых оцениваются в 1,577 млн баррелей. Японская сторона получит в проекте одну треть, то есть 33,33%.

Игорь Сечин

Комментируя сделку, президент "Роснефти" Игорь Сечин отметил: "Российский Дальний Восток является одним из важнейших регионов деятельности "Роснефти", и подписание соглашения с INPEX – одной из ведущих японских нефтегазовых компаний – является еще одним доказательством приверженности "Роснефти" стратегии развития бизнеса в данном регионе. Сотрудничество "Роснефти" и INPEX внесет весомый вклад не только в развитие российского Дальнего Востока, но и в развитие экономических отношений России и Японии, а также укрепит энергобезопасность наших японских партнеров".

В соответствии с окончательными соглашениями, которые планируются к подписанию до конца 2013 г., INPEX профинансирует геологоразведочные работы на указанных участках в соответствии с согласованными программами работ. Согласно договоренностям INPEX возместит "Роснефти" ранее понесенные расходы на освоение лицензионных участков, а также 33,33% разового сбора, уплаченного российской компанией при получении лицензий.

Также INPEX выплатит "Роснефти" бонус за каждое коммерческое открытие запасов нефти и газа пропорционально своей доле участия в проекте, сообщается на сайте российской нефтяной компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot; и

Поделитесь с друзьями: