InvestFuture

Cisco попытается оспорить сделку Microsoft и Skype

Прочитали: 336

Один из крупнейших производителей сетевого оборудования - калифорнийская компания Cisco Systems - объявил о намерениях убедить второй по уровню европейский суд в том, что покупку Skype со стороны Microsoft следует аннулировать.

Если Cisco удастся убедить суд общей юрисдикции в Люксембурге в своей правоте, то Европейская комиссия может де-факто аннулировать свое разрешение, хотя эксперты сомневаются в перспективности такого шага.

Независимые юристы говорят, что сделка по покупке Skype уже не будет отменена в любом случае, но Брюссель может потребовать от Microsoft компенсаций или разного рода концессий. Ранее сделка была одобрена без каких-либо дополнительных условий.

Сообщается, что Cisco будет пытаться оспорить сделку совместно с итальянским поставщиком интернет-телефонии Messagent SpA. Они собираются предоставить суду так называемый манифест об ошибках, допущенных после одобрения сделки в $8,5 млрд.

Ожидается, что компании будут делать упор на то, что и Microsoft, и Skype являются доминирующими игроками в своих сферах и их объединение не идет на пользу конкурентному рынку. Следует отметить, что в истории Еврокомиссии были случаи, когда Брюссель действительно пересматривал ранее принятые решения.

Последний такой случай произошел в 2002 г., когда дело касалось объединения компаний Sony Music и BMG Record. Однако в свою очередь Microsoft может подать апелляцию на решение в Европейский суд - высшую судебную инстанцию Европы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Cisco попытается

Поделитесь с друзьями: