InvestFuture

AMD показала новые маломощные серверные процессоры

Прочитали: 251

Американская компания AMD сегодня показала два новых маломощных процессора Opteron x2150 и Opteron x1150, предназначенных для использования в микросерверах. Сверхэкономичные новинки потребляют всего 11 Ватт и 9 Ватт соответственно.

Ссылки по теме AMD выпустила процессоры для мобильных устройств AMD теряет позиции на рынке микропроцессоров AMD представила самую шуструю мобильную карту

Представленные чипы серии Kyoto - это последнее пополнение среди процессоров в продуктовой линейке AMD. Говорить о них компания начала буквально пару месяцев назад и позиционируются такие чипы как конкуренты ARM в серверной области. Они базируются на ядрах Jaguar, которые, согласно неподтвержденной информации, используются и в производстве xBox One.

По словам корпоративного вице-президента AMD Энди Фелдмана, замедляющийся спрос на x86-серверы заставляет компании-производителей вносить изменения в характеристики, тем самым стимулируя продажи. Он отметил, что чипы Opteron x2150 потребляют всего 11 Ватт, а серия x1150 и того меньше - 9 Ватт.

Kyoto будут работать в новых серверах HP Moonshot, которые могут собирать в одном корпусе высотой 4.3U до 45 картриджей Proliant. Для графических расчетов AMD рекомендует использовать выделенный GPU, хотя считается, что чипы смогут хорошо проявить себя при обработке графики, виртуализации рабочего стола, а также в играх.

Однако AMD не планирует выпускать такие процессоры до релиза ее первых гибридных серверных чипов, построенных с использованием разработок ARM, которые ожидаются в 2014 году. Впрочем, серверный рынок сейчас переживает не лучшие времена и компания еще может передумать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
AMD показала новые

Поделитесь с друзьями: