InvestFuture

Доходность бондов сравнялась с дивидендами S&P 500

Прочитали: 350

Наконец-то свершилось: доходность десятилетних treasuries сравнялась с дивидендной доходностью индекса S&P 500 первый раз в текущем году.

На этой неделе доходность "десятилеток" вышла на отметку 2,17% и теперь полностью соответствует дивидендной доходности индекса широкого рынка.

Отношение доходности госбумаг и дивидендной доходности акций - это то, на что смотрели трейдеры во время майской распродажи облигаций. В это время рынок акций показывал внушительный рост, что снижало дивидендную доходность.

Теперь у участников рынка возникает логичный вопрос, способен ли рост доходностей переломить рост на фондовом рынке, так как "охотники за доходностью" могут направить капиталы в подешевевшие облигации.

Но действительно ли в этом может крыться причина? В конце концов дивидендная доходность исторически всегда следовала за доходностью бондов, правда стоит уточнить: до тех пор пока ФРС на начала количественное смягчение.

Эксперты считают, что однозначно трактовать этот момент сейчас нельзя. Если инвестор предпочтет облигации, то он должен понимать, что может потерять деньги с такой же вероятностью, как и от вложения в акции. То есть, если на долговом рынке начался тренд на снижение цен, то он может получить продолжение и инвестор потеряет свои вложения.

На тему роста доходностей облигаций высказался в интервью CNBC большой знаток этого рынка, глава фонда PIMCO Билл Гросс. Он считает, что наступает новое время и рынок акций и облигаций теперь будет коррелировать: когда растут акции, будет расти и рынок облигаций, а доходности будут снижаться.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доходность бондов

Поделитесь с друзьями: