InvestFuture

Telecom Italia потратит 10 млрд евро на оптоволокно

Прочитали: 268

Компания Telecom Italia планирует инвестировать 10 млрд евро в развитие оптоволоконных интернет-сетей, которыми занимается ее подразделение Opac. Эти деньги помогут обновить инфраструктуру, повысить скорость интернета и качество цифрового HD-телевидения.

Деньги будут потрачены за 10 лет. Интересно, что одновременно Telecom Italia проводит реструктуризацию бизнеса, в ходе которой Opac будет отделена от основной компании. 30% нового актива может получить государство в лице финансовой организации Cassa Depositi e Prestiti. Общая стоимость Opac оценивается в 14 млрд евро, если исходить из операционных доналоговых доходов.

Эксперты отмечают, что инвестиции в развитие оптоволоконной сети могут быстро окупиться, если долю в компании получит государство. Власти будут следить за ценами и не позволят бизнесу уйти в серьезный минус.

Напомним, что у материнской Telecom Italia дела идут не очень хорошо. Долг компании по состоянию на конец марта составлял 28,8 млрд евро, и это в два раза превышает ее биржевую капитализацию. За последние шесть лет акции Telecom Italia рухнули на 70%. Не в последнюю очередь это обусловлено давлением на прибыльность бизнеса со стороны государственных регуляторов.

Информацию о том, что Opac будет отделена от основной компании, подтвердили представители Societe Generale после встречи с менеджментом Telecom Italia. Однако они отмечают, что само по себе решение о продаже доли не позволит снизить уровень долга компании, а лишь обеспечит ей увеличение объема кэша.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Telecom Italia потратит

Поделитесь с друзьями: