InvestFuture

Медведев: России нужна стабильная налоговая система

Прочитали: 280

России необходима устойчивая налоговая система, способная подстегнуть экономический рост, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства по налоговой политике на 2014 г. и плановый период 2015-2016 гг.

"Нам нужна стабильная и эффективная налоговая система, которая способна обеспечить бюджетную устойчивость как минимум в среднесрочной, а желательно и в долгосрочной перспективе, и, конечно, стимулировать экономический рост, деловую активность, содействовать развитию человеческого потенциала", - отметил глава правительства.

Необходимо совершенствовать систему налогообложения, сделать ее понятной для большинства налогоплательщиков, обеспечить высокое качество налогового администрирования.

Правительство продолжит борьбу с теневой экономикой, чтобы в федеральный бюджет поступали дополнительные доходы.

Медведев подчеркнул необходимость укрепления финансовой самостоятельности регионов и муниципалитетов, поддержки инвестиционной и инновационной деятельности российских компаний. Власти займутся совершенствованием налогообложения в торговле и добыче полезных ископаемых. "Очевидно, здесь сохраняется ряд вопросов. Но все эти подходы отражены в налоговой политике", - пояснил глава правительства.

Медведев предложил обсудить планы по введению льгот по налогу на прибыль для инвесторов, вкладывающих средства в проекты на Дальнем Востоке и в Забайкалье.

Премьер-министр согласился с тем, что надо вводить налоги на сверхпотребление. "Мы будем исходить из необходимости сохранять тот уровень налогообложения, который существует при отдельных нюансах, о которых нам сказал Игорь Шувалов. Это налоги на сверхпотребление. Действительно, пора их вводить. И некоторые другие нюансы, которые все-таки не колеблют общих подходов к налоговой системе", - отметил Медведев.

"Мы должны давать правильную индикацию по поводу того, какие налоги будут платить наши граждане и наши компании. И в целом исходить из стабильного налогового режима", - заключил глава правительства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: России нужна

Поделитесь с друзьями: