InvestFuture

ЕЦБ: экономика еврозоны стабилизируется

Прочитали: 223

Период слабой экономики и хрупкой финансовой системы в еврозоне завершается, считает вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Витор Констанцио.

"Основной посыл заключается в том, что финансовая стабильность улучшается, но ситуация все еще остается хрупкой. 2012 год не был спокойным годом для банков", - заявил представитель регулятора.

В очередном обзоре финансовой стабильности, который ЕЦБ публикует дважды в год, отмечается, что текущий период является самым спокойным для финансовых рынков с 2011 г.

"Перспективы для экономики еврозоны остаются существенно ниже, чем у других стран, включая основные развитые и развивающиеся экономики. Можно рассчитывать лишь на постепенное улучшение краткосрочного экономического прогноза в еврозоне", - отмечает Констанцио.

В обзоре также отмечается, что восстановление экономики в регионе во втором полугодии стало возможным за счет повышения внутреннего спроса. Согласно прогнозу экспертов ЕЦБ экономика сократится на 0,5% по итогам текущего года и увеличится на 1% в следующем году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ: экономика еврозоны

Поделитесь с друзьями: