InvestFuture

IDC: рынок серверов в I квартале резко упал

Прочитали: 314

Помимо прогнозов по развитию рынка ПК и планшетных устройств, аналитическая компания IDC также опубликовала данные, согласно которым рынок серверов по итогам I квартала резко упал.

Аналитики отмечают, что суммарная выручка производителей серверов составила $10,9 млрд, что на 7,7% меньше по сравнению с показателем годом ранее. По их словам рынок серверов падает уже пятый квартал подряд и это говорит о стабильной негативной тенденции. Худшие результаты показали серверы среднего и верхнего ценовых диапазонов. Здесь спад составил 18,3% и 17,1% соответственно.

Поставки серверных решений также сократились, показатель упал на 3,9% относительно прошлогодних результатов. Представители IDC утверждают, что объемы закупок снижали как крупные, так и небольшие компании. Усилия большинства из них сводятся к тому, чтобы как можно более эффективно использовать уже имеющиеся серверные активы, а не приобретать новые.

Согласно данным IDC, компания Hewlett-Packard продолжила занимать верхнюю строчку в рейтинге производителей реверов с долей в 26,9%. На втором месте расположилась IBM с долей в 25,5%. Обе компании показали снижение на фоне слабеющего спроса на все категории серверного оборудования. Dell продолжила занимать третье место с долей в 18%, увеличив выручку на 10%.

Компания Cisco за год увеличила свои продажи серверов почти на 35%, что стало самым выдающимся достижением на рынке. В итоге, это позволило Cisco обогнать компанию Fujitsu и переместиться с пятого на четвертое место. Также в своем отчете IDC отмечает, что сейчас на рынке серверов постепенно размываются границы между x86-решениями и остальными серверами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IDC: рынок серверов в I

Поделитесь с друзьями: