InvestFuture

Сегодня ОПЕК решит, что делать с нефтью

Прочитали: 379

Сегодня состоится очередная встреча стран-участниц ОПЕК. Какое решение будет принято, оставить объем добычи на текущих уровнях или сократить его?

Большинство стран, входящих в картель, уже заявили о своем намерении сохранить объем добычи в 30 млн баррелей в день, но в кулуарах все чаще говорят о беспокойстве по поводу сланцевого бума в США. В ОПЕК опасаются, что в конечном итоге это может изменить расстановку сил на рынке, поэтому исключать возможное сокращение объемов добычи нельзя.

Эдгар ван дер Мейер, аналитик NRG Expert: "Я думаю, что картель будет делать все, что нужно, чтобы удерживать цены на нефть на отметках выше $100 за баррель. Это является целью для Саудовской Аравии и других стран. Что касается снижения объема производства из-за этого, то я считаю такую вероятность очень высокой. Особенно с учетом роста нефтедобычи африканских стран и увеличения добычи в Северной Америке. Это оказывает давление на предложение и на цены на нефть. Это довольно спекулятивная ситуация, но я считаю, что могут быть наложены новые ограничения на нефтедобычу. Другой вопрос в том, как они будут сохранять свои договоренности".

Также стоит отметить, что рост добычи нефти в США может стать причиной раскола в нефтяном картеле. Наибольшее влияние рост добычи сланцевой нефти оказывает на экспортные показатели африканских стран - Алжира и Нигерии, в то время как страны Персидского залива, например Саудовская Аравия, не ощущают растущего влияния "сланца".

Венесуэла

На днях выступал министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Он заявил, что страна будет рекомендовать сохранить текущий уровень добычи.

"Сегодня лимит добычи в странах ОПЕК составляет 30 миллионов баррелей в сутки, и мы предложим оставить его на том же уровне", - сказал он. Напомним, что в Венесуэле экспорт нефти составляет 95% от общего объема экспортируемых товаров.

Рамирес также отметил, что некоторые страны производят больше нефти, чем это обговорено, но, правда, не уточнил, какие именно.

Напомним, что недавно Саудовская Аравия заявляла, что, возможно, странам ОПЕК придется сократить производство нефти для поддержания цены выше $100.

Встреча ОПЕК пройдет в Вене в пятницу, на ней будет обсуждаться вопрос об уровне нефтедобычи во втором полугодии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сегодня ОПЕК решит, что

Поделитесь с друзьями: