InvestFuture

Экономика Британии вырастет на 0,9% в 2013 году

Прочитали: 310

Экономика Великобритании вырастет на 0,9% в 2013 г., говорится в заявлении Ассоциации британских торговых палат (BCC).

Ранее BCC прогнозировала рост экономики страны на 0,6%. Это стало первым повышением прогноза с начала финансового кризиса в 2008 г. Причиной пересмотра прогноза стали признаки того, что восстановление экономики будет стабильным, несмотря на сохраняющуюся "слабость".

Согласно прогнозам BCC в следующем году рост ВВП составит 1,9% по сравнению с предыдущей оценкой в 1,7%, в 2015 г. ожидается рост до 2,5%.

"Экономика все еще находится под большим давлением. Скромный рост будет опираться на динамику сектора услуг и рост потребительских расходов", - отметил главный экономист BCC Дэвид Керн.

По итогам I квартала рост ВВП Британии составил 0,3% по сравнению с IV кварталом, в годовом выражении показатель вырос на 0,6%, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS).

Основной вклад в рост ВВП в прошлом квартале внесло увеличение запасов, которое привело к росту показателя на 2,5 млрд фунтов стерлингов в натуральном выражении, а также рост расходов домохозяйств на конечное потребление на 0,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Британии

Поделитесь с друзьями: