InvestFuture

Средства в офшорах увеличились до $8,5 трлн

Прочитали: 355

Объем средств в офшорах по итогам прошлого года вырос на сотни миллиардов долларов, несмотря на старания международных регуляторов.

Согласно данным ежегодного отчета Boston Consulting Group (BCG) объем средств, выведенных в офшоры в 2012 г., вырос на 6,1% до $8,5 трлн.

В то же время необходимо отметить, что эти средства уже не являются недоступными для налоговых органов развитых стран. С начала повсеместной борьбы с налоговыми уклонистами, которая была спровоцирована мировым финансовым кризисом в 2009 г., офшорные центры подписали десятки соглашений, регулирующих обмен информацией. Более того, они также были вынуждены согласиться на автоматический обмен данными с США. И несмотря на все это, давление на офшоры не ослабевает, европейские регуляторы вынуждают их пойти на дальнейшие уступки по вопросу транспарентности в преддверии саммита G8 в Северной Ирландии.

Например, Лихтенштейн отменил законы о банковской тайне четыре года назад под давлением США и ЕС, которые направляли своих клиентов в другие офшорные юрисдикции, при этом вынуждая один из старейших банковских центров поменять свой имидж.

Европейская страна, которая по размеру составляет двадцатую часть штата Рой-Айленд, остается местом, популярным среди миллиардеров, которые регистрируют в Лихтенштейне холдинговые компании и инвестиционные организации и управляют своими активами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Средства в офшорах

Поделитесь с друзьями: