InvestFuture

Китай признан главной "электронной помойкой"

Прочитали: 268

ООН признала КНР не только главным производителем электронной продукции, но и крупнейшей в мире свалкой для электроники. По словам экспертов организации, где бы вы не покупали новый гаджет, после того как он будет выброшен, скорее всего, его ждет путешествие в Китай.

Так называемый E-waste ("Э-мусор") состоит из всех типов отработавшей электронной техники: от телевизоров и холодильников до кондиционеров, старых компьютеров и смартфонов.

Оказывается, 70% мирового электронного мусора попадает в Поднебесную. И об этом мало кто знает, так как каналы, по которым отходы переправляются из развитых стран в КНР, Вьетнам и другие развивающиеся страны, являются нелегальными. Дело в том, что конвенция ООН запрещает подобные схемы. Есть специальный пункт, посвященный переправке электронного мусора из стран вроде США в такие государства, как Китай.

Тем не менее обходные пути были найдены, и такие города, как Гуйю (Guiyu), расположенный в главной промышленной провинции КНР Гуандонг, буквально завалены старой электроникой из Старого и Нового Света. В результате сотни тысяч людей, живущих здесь, стали экспертами в области сортировки и перепродажи электронных отходов. Некогда топовые микрочипы здесь буквально гребут лопатой, так как иначе разобраться в таком количестве мусора просто невозможно. Ценные комплектующие затем продают, например, тайваньско-китайской Foxconn, которая является крупнейшим в мире сборщиком гаджетов и одним из ключевых поставщиков для таких компаний, как Apple.

Больше всего от примитивной системы сортировки и утилизации страдает экология, правда этим больше интересуется ООН, чем сами китайские власти. Трудно себе представить, сколько вредных веществ уходит в атмосферу, после того как ненужные компоненты электроники просто сжигают на костре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай признан главной

Поделитесь с друзьями: