InvestFuture

Банк Ватикана избавится от статуса "офшора"

Прочитали: 255

Эрнст фон Фрейберг, глава Банка Ватикана, хочет избавить центробанк города-государства от имиджа "офшора" и привести его деятельность в соответствие с международными стандартами.

Фрейберг назначили на пост главы Института религиозных дел (ЦБ Ватикана) в феврале этого года. Он уже начал проверять счета всех клиентов, но пока не обнаружил подозрительной активности.

Также новый руководитель Центробанка Святого престола собирается открыть официальный сайт Банка Ватикана. Теперь в городе-государстве будут издаваться ежегодные отчеты.

Ранее в СМИ банк часто обвиняли в связях с итальянской мафией. Однако, по мнению Фрейберга, банк слишком мал, чтобы привлечь внимание организованной преступности, которая оперирует суммами в 100 млрд евро.

Писали даже, что Усама бен Ладан держал там свой счет.

Напомним, недавно Ватикан обнародовал первый в своей истории годовой отчет, сделав тем самым еще один шаг в направлении полной прозрачности финансовых операций.

По данным Associated Press, регулятор получил шесть сообщений о подозрительных внутренних транзакциях за 2012 г., два из которых были пересланы в прокуратуру для расследования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Ватикана избавится

Поделитесь с друзьями: