InvestFuture

Утечка газа в море: эксперты Total оценят масштабы

Прочитали: 245

Французская компания Total намерена провести всестороннюю оценку утечки газа на нефтяной платформе в Северном море. Для того чтобы решить, как бороться с ЧП, на платформу на вертолете планируется отправить специалистов компании. Утечка газа создает угрозу крупного взрыва.

Утечка газа на платформе Elgin была зафиксирована неделю назад по причине роста давления в ранее закрытой скважине. По данным экспертов, в атмосферу попадает 200 тыс. куб. м газа ежесуточно. Это создает угрозу взрыва в районе платформы. Total эвакуировала 238 рабочих с Elgin 25 марта, в радиусе двух миль от платформы дежурят противопожарные суда.

В конце прошлой недели компания заявила, что факел, который был зажжен во время эвакуации для сжигания излишков газа, потух, что снижает вероятность взрыва. В понедельник Total обсудит с Комитетом по вопросам здравоохранения и безопасности Великобритании (HSE), насколько безопасно отправлять на платформу вертолет с экспертами.

"Компания подготовила оценку риска, связанного с отправкой на платформу вертолета с командой специалистов для наблюдения за источником утечки газа", - сообщил представитель HSE.

Total рассматривает два варианта ликвидации утечки: закупоривание скважины буровым раствором, для чего рабочие должны будут вернуться на платформу, и бурение двух разгрузочных скважин, что более безопасно, но потребует больше времени и средств. По словам источников в отрасли, HSE одобрит оба плана как достаточно безопасные и примет решение уже в понедельник, сообщает Reuters.

Заполнение скважины буровым раствором может начаться в течение 7-10 дней после принятия соответствующего решения, а бурение разгрузочных скважин займет до полугода и будет стоить до $3 млрд, зато практически исключает любой риск.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Утечка газа в море:

Поделитесь с друзьями: