InvestFuture

АЗС в России обязали внедрять услугу заправки газом

Прочитали: 251

Перечень минимально необходимых услуг на автозаправочных станциях в России дополнится новой услугой - заправкой газовым топливом. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Требования к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых на объектах дорожного сервиса, размещаемых в границах полос отвода автомобильных дорог, в части, касающейся услуг, которые должны оказываться на автозаправочных станциях, дополнятся такой услугой, как осуществление заправки транспортных средств газовым моторным топливом", - отмечает пресс-служба правительства.

Новая услуга поможет расширить использование газа в качестве моторного топлива, что "положительно скажется на экологической ситуации вдоль автомобильных дорог за счет того, что газ является более экологически чистым видом топлива".

Весной начался перевод на газ российского общественного транспорта и коммунальной техники. Медведев подписал постановление об альтернативных видах топлива, по которому не менее 50% общественного транспорта необходимо перевести на газ. Нормативно-правовую базу подготовят до конца года.

Министерствам и ведомствам поручено подготовить предложения по снижению или обнулению таможенных пошлин на ввоз запчастей для машин, работающих на газе.

В свою очередь президент Владимир Путин на совещании по использованию газомоторного топлива в Сочи потребовал от правительства согласовать все спорные вопросы, принять решения по расширению использования газа в качестве топлива, ускорить разработку правовой базы по производству, хранению, установке и использованию газомоторного топлива, а также ввести стандарты безопасности при использовании газового оборудования.

Путин отметил, что необходимо повышать интерес покупателей к газобаллонным автомобилям, разъяснять технические и экономические преимущества таких авто. Различные льготы и преимущества должны способствовать покупке газомоторных автомобилей гражданами и госструктурами, подчеркнул президент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
АЗС в России обязали

Поделитесь с друзьями: