InvestFuture

Хакеры создают ресурс для гражданских журналистов

Прочитали: 381

Шесть недель назад группа "хактивистов", известная под именем Anonimous, запустила на Kickstarter и Indiegogo кампанию по сбору средств для создания официального портала группы, а по совместительству - новостного портала. На реализацию инициативы группа собрала $55 тыс. Недавно представители "Анонимов" раскрыли подробности готовящегося к запуску проекта.

Основной концепцией дизайна станет нечто "легкое, но в то же время практичное и приятное в использовании". Ресурс сфокусируется на предоставлении пользователям по всем миру независимой от медиакорпораций платформы для выражения своих мыслей.

Изначальным планом группы было выйти за пределы присутствия в Tumblr (который сейчас принадлежит корпорации Yahoo!, что никак не соответствует "политике" хакеров) и Twitter, где у кибервзломщиков насчитывается более миллиона подписчиков.

"Мы разрабатываем новый вебсайт, который позволит собирать срочные сообщения, посты из блогов от лучших независимых репортеров по всему миру. Мы будем организовывать онлайн-ленты новостей для оперативного освещения событий, которые будет в реальном времени агрегировать контент, публикуемый гражданскими журналистами", - сообщают Anonimous.

Функционал сайта будет тесно интегрирован с Twitter, а вот Facebook будет присутствовать на сайте меньше, так как "срочные новости" в основном исходят из "твитов". Комментарии на сайте будут отсутствовать, так как "редко используются по назначению": видимо, хакеры опасаются набегов "троллей" и "проправительственных агентов".

Интересно, что сайт также будет транслировать контент из "внешних источников", таких как независимые СМИ. Партнеры хакеров пока не названы, но, скорей всего, ими станут независимые новостные ресурсы, а также блогеры. В комментарии указывается, что участие некоторых медиакомпаний в жизни сайта может быть оплачено.

Напомним, изначальной целью Anonymous было собрать $2 тыс. на разработку и хостинг собственного централизованного сайта в сети, коего у хакеров до сих пор не было. Но в результате было принято решение сделать ресурс ориентированным более на внешние события, нежели на деятельность хакерской группировки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Хакеры создают ресурс

Поделитесь с друзьями: