InvestFuture

Доля Windows 8 крепчает, Vista - слабеет

Прочитали: 270

Позиции линеек операционной системы Windows в мае показали продолжающийся уже долгое время спад Vista и XP, сообщают исследователи из Statcounter. Windows 7 стабилизировалась, а вот "восьмерка" немного "подросла". Изменение позиций зафиксировано у Vista: в рейтинге семейств Windows она опустилась с 3-го на 4-е место.

Как сообщил аналитик издания TNW Эмил Проталински, последние данные из Net Applications показывают, что май принес Windows 8 увеличение доли на 0,43%.

По прогнозам к середине июня Windows 8 обгонит Vista. На это понадобилось дольше, нежели ранее предполагали: "восьмерка" продавалась вяло на протяжении всех семи месяцев со дня выхода на рынок.

В браузерных войнах Explorer набрал 0,18 процентных очков, Firefox - 0,33%, Safari - 0,61%. Доля Chrome снизилась на 0,61%. Исследователи из Net Applications отмечают, что доля Explorer стабилизировалась на отметке 55,99%, рост замедлился. Январь стал первым месяцем, когда браузер от Microsoft перевалил за отметку 55%.

Net Applications использует данные, поступающие от 160 млн пользователей ежемесячно. Панель отслеживает данные от порядка 40 тыс. сайтов.

Недавно компания Opera сообщила о релизе браузера Opera Next 15 на базе движка Chromium. Новая версия существенно отличается от Opera 12.15, которая будет существовать параллельно семейству Next 15.

В Opera Next 15 появилась улучшенная экспресс-панель, которая позволяет пользователям добавлять не только избранные страницы, но также целые папки с внутренними вкладками.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доля Windows 8 крепчает,

Поделитесь с друзьями: