InvestFuture

Napster расширяется в Европе

Прочитали: 271

Музыкальный сервис Napster, конкурирующий с такими компаниями, как Spotify и Rdio заявил, что планирует в пять раз увеличить объем подписчиков на свои услуги за счет расширения деятельности компании в Европе.

Сервис Napster принадлежит компании Rhapsody International и доступен сейчас в 14 странах Европы, в том числе, с сегодняшнего дня - во Франции, Италии и Нидерландах. Ежемесячная плата за пользование ресурсом составляет примерно 10 евро($13) в месяц. Президент Rhapsody International Джон Ирвин сообщил, что на территории США, Великобритании и Германии сервис имеет аудиторию в миллион подписчиков.

"В 2013 году мы намерены начать подъем бизнеса и значительно расширить доступность услуг потокового вещания на массовом рынке. Мы ожидаем, что будем иметь базу как минимум в 5 млн платных клиентов к 2015 году", - сообщил президент Napster Джон Ирвин в интервью Bloomberg.

Сам сервис Rhapsody был учрежден в 2001 году, предлагая доступ к музыкальным записям по подписке, тога как некоторые другие конкуренты на тот момент предлагали похожие решения бесплатно или с включением рекламы.

Поворотным моментом в развитии цифровой музыкальной индустрии считается момент запуска магазина iTunes Store, изменившего принцип потребления аудио-контента. Пользователи в настоящее время все в большем количестве используют ресурсы, предлагающие миллионы песен за небольшую ежемесячную плату, равную покупке одного физического CD-диска.

Ключевым фактором успеха на этом рынке является то, насколько крупным архивом композиций обладает ресурс.

Прослушивание музыки через интернет в последние годы стало набирать популярность по сравнению с покупкой и скачиванием отдельных треков.Количество пользователей, готовых платить за подписку на предоставление им музыкального контента, возросло на 44%, достигнув отметки в 20 млн человек.

Скачивания все еще преобладают: на них было потрачено 70% от всех цифровых продаж музыки в противовес чуть более 10% доходов, полученных от подписки на музыкальные порталы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Napster расширяется в

Поделитесь с друзьями: