InvestFuture

SEC изменит правила работы фондов денежного рынка

Прочитали: 218

Члены Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США в среду одобрили новые предложения, направленные на ужесточение надзора за деятельностью фондов денежного рынка, объем операций которых превышает $2,6 трлн.

В рамках реформы деятельности фондов денежного рынка предполагается заменить текущую фиксированную стоимость долей участия в наиболее рискованных фондах в $1 на плавающую. В то же время помимо этого рассматривается возможность приостановки обязательного выкупа долей фонда у инвесторов в периоды нестабильности на рынке.

Фонды смогут приостановить выкуп долей участия на срок до 30 дней, в том случае если недельный объем ликвидных активов падает ниже 15% общих активов. Также рассматривается возможность сохранения за инвесторами права вывести деньги из фондов, несмотря на приостановку, с уплатой комиссии в размере 2%.

Пока же планируется провести стресс-тесты, в рамках которых фонды должны оценить свои возможности при вышеописанных условиях. В следующие три месяца SEC планирует вынести данные изменения на открытое обсуждение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
SEC изменит правила

Поделитесь с друзьями: