InvestFuture

Экономика Италии сократилась на 0,6%

Прочитали: 338

Итальянская экономика сократилась на 0,6% в I квартале по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, свидетельствуют окончательные данные статистического агентства страны Istat.

Результаты оказались выше предварительных значений, которые указывали на падение экономики до 0,5%. Подобная динамика свидетельствует, что рецессия в Италии может оказаться гораздо более продолжительной, чем ожидают эксперты. По прогнозам экспертов Istat, экономика Италии сократится на 1,4% в этом году, что намного больше, чем прогнозировалось ранее.

Уровень частного потребления, как ожидается, будет падать, сказываясь на снижении покупательной способности домашних хозяйств и растущей безработице.

Агентство статистики прогнозирует, что рост экономики Италии к 2014 г. составит 0,7%. При этом эксперты отметили, что уровень безработицы в следующем году достигнет рекордной отметке в 12,3%.

По прогнозу экспертов рейтингового агентства Fitch, экономика Италии упадет в текущем году на 1,8%. Государственный долг, как ожидается, приблизится к 130% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Италии

Поделитесь с друзьями: