InvestFuture

Apple представила iTunes Radio

Прочитали: 336

Apple наконец-то представила на конференции WWDC свой потоковый музыкальный сервис, о котором так долго ходили слухи в сети. Новый сервис получил название iTunes Radio.

Слухи насчет радио от Apple во многом подтвердились: потоковый музыкальный ресурс анализирует предпочтения пользователя и будет стараться предлагать музыкальный контент, релевантный вкусам слушателя. Apple взяла на вооружение свой традиционный стиль, сочетающий библиотеку и плейлисты, сортированные по жанрам, или список предложений - по исполнителям или композициям, на основании того, что в данный момент слушает пользователь.

Новый сервис имеет полный доступ к каталогу iTunes, который насчитывает 26 млн треков от таких крупных музыкальных издателей, как Sony, Universal и Warner. В iTunes Radio пользователь может создать собственную "радиостанцию" на базе прослушанной им музыкальной композиции. Для резидентов США iTunes Radio будет бесплатным, но будет содержать текстовые баннеры и аудиорекламу. Подписчики облачного сервиса iTunes Match от рекламы будут избавлены.

Компания также надеется повысить транзакции в магазине iTunes посредством функционала, встроенного в радио: рядом с каждой транслируемой композицией присутствует кнопка "Купить в iTunes". Так что при желании приобрести трек в личное пользование аудиофил лишь должен нажать на ссылку.

Спорным моментом был способ, позволяющий пропустить не понравившуюся композицию. Лейблы были против введения этой функции, но в результате возможность перейти к следующему треку все же появилась в iTunes Radio.

Изначально сервис будет доступен в США, однако позже компания планирует запустить его в других странах мира. Сроки запуска компания не разглашает. Сервис будет встроен в также анонсированную на WWDC мобильную платформу iOS 7, но будет доступен не только на iPhone, iPod Touch и iPad, но также через программу iTunes для Mac и ПК и приставку Apple TV.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple представила iTunes

Поделитесь с друзьями: