InvestFuture

Испания попросит о продлении срока выделения помощи

Прочитали: 335

Правительство Испании в октябре решит вопрос о необходимости продления периода выделения помощи из Европейского фонда спасения для своих банков. Об этом заявил глава Банка Испании Луис Мария Линде.

"Правительству придется принять это решение, и я предполагаю, что это будет в октябре", - сказал глава ЦБ Испании на экономической конференции в Монреале.

При этом он отказался комментировать собственную позицию по этому вопросу и отметил, что это открытый вопрос, сообщает Reuters.

Линде также сказал, что для правительства важно продать два небольших национализированных банка, Catalunya Banc и NCG Banco, так как они будут становиться все менее привлекательными с течением времени.

Сейчас испанские банки сталкиваются с целым рядом проблем, одной из который является необходимость дополнительно направить на создание резервов до 10 млрд евро для покрытия кредитов, которые заемщики вряд ли смогут выплатить.

Аналитики ожидают, что ужесточение требований приведет к падению прибыли банков, которая и так находится под сильным давлением из-за роста безработицы и падения доходов компаний.

Также эксперты отмечают, что финансовые учреждения, ориентирующиеся исключительно на внутренний рынок, вынуждены будут продавать активы или просить помощи у правительства.

По мнению чиновников в ЦБ, испанские банки "могут справиться с этим".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания попросит о

Поделитесь с друзьями: