InvestFuture

Ученые разрабатывают Google-контактную линзу

Прочитали: 402

Ученые нескольких американских исследовательских институтов под руководством инженера-химика Ян Ун Пака решили создать Google-контактную линзу.

Точнее, Google тут ни при чем, но именно к устройству Glass, созданному этой компанией, все время апеллируют исследователи, рассказывая о важности своей разработки. Отметим, что к проекту подключилась и корейская Samsung.

Итак, речь идет о создании абсолютно прозрачной контактной линзы, способной работать с данными и выдавать графическую информацию. По словам Пака, она должна "уметь все, что умеет Google Glass", и при этом решит главную проблему этого гаджета, так как будет незаметной для постороннего взгляда.

Как ни странно, подобные разработки ведутся уже очень давно по всему миру, и некоторые образцы существуют.

В частности, есть линзы, отслеживающие глазное давление у пациентов с глаукомой. Даже менеджеры Google принимали участие в проектах по созданию смарт-линз. Проблема в том, что они не полностью прозрачны. До сих пор никому не удавалось сделать электронную начинку линзы невидимой.

Ян Ун Пак и его рабочая группа сумели построить примитивную архитектуру на основе графена и серебряных нанонитей. Пока она позволяет лишь подсвечивать светодиодом дисплей с разрешением в 1 пиксель. Кролики, на которых испытали устройство, остались им довольны. По крайней мере не выцарапали себе глаза, что порадовало ученых, которые хотят заставить людей носить линзы ежедневно.

Группа Пака все еще далека от создания реальной смарт-линзы. Но если ученые все-таки добьются своего, новое устройство может совершить переворот не только на технологическом рынке, но раз и навсегда изменить человеческое общество как таковое.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ученые разрабатывают

Поделитесь с друзьями: