InvestFuture

Зачем Google покупает Waze?

Прочитали: 319

У навигационной системы Waze, построенной на принципе краудсорсинга, когда информация собирается у большого количества пользователей и становится доступной для всех, много преимуществ. На какие из них больше всего привлекают покупателя Google?

Одной из наиболее интересных для Google особенностей Waze стала привычная россиянам по "Yandex. Картам" возможность в любой момент сообщать об авариях, полицейских "засадах" и так далее. 30 млн человек, использующих Waze, предпочитают ее другим приложениям, потому что она похожа на живую социальную сеть для автомобилистов. Программа даже позволяет создавать группы, в рамках которых автолюбители могут видеть местоположение друг друга на карте и общаться.

Все это заставило менеджеров Google, делающей ставку на развитие социальных функций интернета, подготовить для сделки с Waze $1,3 млрд.

В конечном итоге компания Брина и Пейджа получит сервис, который можно будет интегрировать в другие приложения и у которого можно будет позаимствовать отдельные идеи для создания новых.

Некоторые эксперты говорят, что Waze вдохнет новую жизнь в Google+, хотя, по правде сказать, эта социальная сеть функционирует вполне успешно, пусть и не догоняет Facebook.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Зачем Google покупает

Поделитесь с друзьями: