InvestFuture

Сдача жилья в аренду в Лондоне становится выгоднее

Прочитали: 326

Лондонцы все чаще становятся арендаторами вне зависимости от того, нравится ли им это или нет, так как средняя цена на жилую недвижимость в столице Великобритании в прошлом месяце составила 500 тыс. фунтов стерлингов ($778 тыс.).

С учетом того, что покупатели вынуждены занимать все больше и дольше копить на первоначальный взнос, стоимость аренды продолжает расти, а инвесторы и застройщики строят со скоростью, которую раньше в стране не видели.

Согласно оценкам Greater London Authority доля домохозяйств, арендующих квартиры или дома, увеличится до 37% к 2025 г. по сравнению с 25% в прошлом году.

Некоторые инвесторы, которые раньше не присутствовали на британском рынке, уже заявили о возможности выхода на рынок Лондона. В Savills отмечают, что в течение ближайших трех лет более 210 тыс. домохозяйств будут арендовать жилье.

Доходность владельцев недвижимости в многоквартирных домах в прошлом году составила 8,9%, тогда как доходность владельцев коммерческой недвижимости составила всего 2,7%.

В наиболее эффективных регионах Лондона для сдачи недвижимости в аренду в прошлом году арендная плата приносила владельцам 10,7% от вложенных средств.

Некоторые застройщики, например Quintain, сейчас предпочитают часть квартир не продавать, а сдавать их в аренду. Quintain планирует оставить 200 квартир в популярных районах именно для этих целей.

Среди инвесторов, вкладывающих средства в недвижимость Великобритании, APG, крупнейший пенсионный фонд в Европе, M&G Investments, Суверенный фонд Катара, Qatari Diar Real Estate Investment и Delancey Estates.

Но не все крупные инвесторы разделяют такую точку зрения. Некоторые отмечают, что доходность может быть слишком мала по сравнению с традиционными инвестициями, так как стоимость недвижимости продолжает расти.

Согласно данным Rightmove в мае цена предложения недвижимости в Лондоне выросла на 3,3% до рекордного уровня в 509,87 тыс. фунтов. При этом арендная плата в Лондоне выросла на 7,6% в годовом выражении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сдача жилья в аренду в

Поделитесь с друзьями: