InvestFuture

Nokia прекращает поддержку Symbian

Прочитали: 405

Nokia перестанет выпускать телефоны на базе операционной системы Symbian с лета этого года, сосредоточившись полностью на Windows Phone. Финский производитель намерен избавиться от партии аппаратов, работающих на этой "оси", но новыеSymbian-устройства более выпускаться не будут.

Причина этого шага очевидна - операционка для смартфонов Symbian уже не может составлять конкуренцию системам нового поколения вроде iOS или Android. Кроме того, дела у финского вендора и так не очень хорошо продвигаются в последнее время, чтобы тратить силы и средства на поддержку устаревших технологий.

Согласно данным IDC в I квартале 2013 г. даже в родной Финляндии позиции Nokia не блещут - компания Samsung обогнала Nokia по продажам смартфонов: 36% против 33%. 14% заняла Apple, еще 16% - все остальные производители.

По мнению аналитика из Morningstar Брайана Колелло, перспективы Nokia лежат не в премиум, а в среднем ценовом сегменте. Многие считают, что значительную часть рыночного пирога Apple откусит именно у Nokia и тогда позиции финской компании даже на финском рынке станут еще менее внушительными.

Эксперты говорят, что потеря лидирующего статуса Nokia у себя на родине связана с активным переходом местных жителей на смартфоны. Компания Стивена Элопа лишь недавно начала свое возрождение в этом секторе благодаря семейству устройств Lumia на платформе Windows Phone.

В дальнейшем Nokia будет отгружать только аппараты на базе Windows Phone

Аналитики говорят, что Symbian - это еще один балласт, который тянет Nokia на дно, отдаляя от основных конкурентов, в первую очередь от Apple и Google. В самой Nokia не отрицают, что прекращение продаж вызвано падением спроса на данные устройства. Финская компания заявляет, что в обозримом будущем намерена сосредоточиться только на решениях Microsoft.

Последним смартфоном на базе Symbian стал аппарат Nokia 808 PureView с 41-мегапиксельной камерой — его анонсировали в феврале 2012 года. С тех пор финская компания больше не представляла новых устройств на этой системе, а лишь выпускала обновления для старых.

Symbian была лидером среди операционных систем для смартфонов вплоть до появления iOS от Apple, а затем системы Android от Google. В последние годы продажи Symbian начали стремительно падать - к 2013 году доля смартфонов Symbian составила всего 1,2% рынка.

В первом квартале этого года Nokia реализовала только 500 000 новых устройств на базе Symbian.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Nokia прекращает

Поделитесь с друзьями: