InvestFuture

Путин: структуру бюджета необходимо оптимизировать

Прочитали: 321

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости перераспределения резервов бюджета, для того чтобы выполнить все задачи, обозначенные в майских указах прошлого года.

"Необходимо существенно оптимизировать структуру бюджета: выявить резервы и перераспределить их в интересах стратегических задач, обозначенных в указах от 7 мая 2012 года", - сказал Путин, выступая на оглашении бюджетного послания.

Он отметил, что должна расти доля расходов, которые позволят увеличить темпы экономического роста. При этом резервы, по словам главы государства, могут быть получены благодаря повышению эффективности бюджетных расходов и структурным реформам.

Также Путин недоволен темпами внедрения новых принципов бюджетного планирования и инструментов повышения эффективности расходов.

"Вынужден отметить, новые принципы планирования, инструменты повышения эффективности госрасходов внедряются пока медленно", - сказал он и добавил, что прийти к новому качеству бюджетной политики необходимо уже в ближайшее время.

Кроме этого, президент заявил, что возможности дальнейшего быстрого роста расходов бюджета уже исчерпаны.

По мнению Путина, многие государственные программы не подкреплены необходимыми средствами и должны быть доработаны.

"Многие госпрограммы, на базе которых должен строиться бюджет, нуждаются в доработке. Заложенные в них цели не подкреплены соответствующими ресурсами. Отдельные программы вообще приняты в нескольких вариантах ", - отметил глава государства.

Он также сказал, что госпрограммы должны позволять реализовывать государственную политику в долгосрочной перспективе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: структуру бюджета

Поделитесь с друзьями: