InvestFuture

Apple отрицает факт сговора с издательствами

Прочитали: 377

Apple пытается убедить власти США в том, что никогда не пыталась установить монопольно-высокие цены на электронные книги. Эдди Кью, глава подразделения компании, занимающегося разработкой iTunes, утверждает, что рост цен некоторых бестселлеров никак не связан с выходом на "Яблока" на этот рынок.

Государство, со своей стороны, называет Кью "главным координатором сговора" между Apple и крупными издательствами, который привел к повсеместному росту стоимости электронной литературы. В качестве доказательства приводится более сотни телефонных звонков и написанных от руки сообщений, которыми обменялись с Эдди Кью представители издательств.

Глава iTunes признал, что одновременно вел переговоры с пятью партнерами - Penguin, Simon & Schuster, HarperCollins, Hatchette и Macmillan. Он даже сообщал каждому из них, как идет общение с его конкурентами. Но топ-менеджер Apple утверждает, что его целью было заключение контрактов, а не задирание цен.

Кроме того, он хотел сделать последний подарок Стиву Джобсу, который уже чувствовал себя очень плохо, и запустить продажу электронных версий книг в iTunes одновременно с выходом первого iPad. "Стиву недолго оставалось жить, когда мы выпустили iPad... Я хотел сделать дело вовремя, потому что это было важно для него", - сказал Эдди Кью.

И все-таки, власти по-прежнему утверждают, что в 2009-2010гг. Apple нарушила антимонопольное законодательства, договорившись с издательствами о ценах на книги при условии получения 30% комиссионных по итогам каждой покупки в iTunes. Ретейлеры лишились возможности определять стоимость электронной литературы. Издательства заставили Amazon, которой принадлежало 90% рынка, перейти на ту же модель. Цены на бестселлеры в это же время подскочили на $4-5.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple отрицает факт

Поделитесь с друзьями: